第37回埼玉洋蘭展 入賞花 65点(2008年1月開催)

 


Cattleya trianae 'A. C. Burrage'


埼玉県知事賞


斉藤 保

 


Clowesia Grace Dunn 'Chadds Ford'
(warczewitzii x rosea)


埼玉県議会議長賞


増永 隆司

 


Rhyncholaeliocattleya Pastoral 'Innocence'
(C.Mademoiselle Louise x Rlc.Deesse)


さいたま市長賞


藤波 和夫

新属名について
Rhyncholaeliocattleya(Rlc.) = (Cattleya x Rhyncholaelia)

 

 


Ida fimbriata


さいたま市議会議長賞


金澤 久江 

 


Guarisophleya Poor Paul 'Blue Heaven'
(Ctt.Portia x S.purpurata)


NHKさいたま放送局長賞


野口 悦男 

新属名について
Guarisophleya(Gsl.) = (Cattleya x Guarianthe x Sophronitis)
Cattlianthe(Ctt.) = (Cattleya x Guarianthe)

 


Brassavola nodosa 'Mas Mejor'


埼玉県文化団体連合会長賞


内藤 季完 

 


Rhynchosophrocattleya Pamela Hetherington 'Colonation'
(Sc.Paradisio x Rlc.Mount Anderson)


さいたま観光コンベンションビューロー会長賞


並木 昇 

 


attleya percivaliana 'Summit'


埼玉洋蘭会 土屋顧問賞


田村 和巳 

 


Paphiopedilum Hamana Albans
(spicerianum x Kay Rinaman)


埼玉洋蘭会 会長賞


鈴木 貞夫

 


Sophrocattleya Stephen Splendor 'Hiroko'
(Stephen Oliver Fouraker x Persepolis)


埼玉洋蘭会 会長賞


岡田 伍郎

 


 Laelia anceps var.veitchiana



埼玉洋蘭会 会長賞


金子 良治

 


Sophrocattleya Pixie Gold
(S.crispata x C.luteola)


埼玉洋蘭会 会長賞


村岡 スミエ

 


Paphiopedilum Tree of Amanda 'Shukongou'
(Motoo Kimura x Amanda)


埼玉洋蘭会 会長賞


原口 勇二

 


Paphiopedilum Sheerline 'Rondo'
(Bradford x Lemon Hart)


全日本蘭協会賞


塩原 千恵子

 


Rhynchostylis gigantea fma.alba


蘭友会賞


山中 光

 


Dendrobium aureum


所沢洋蘭会賞


細井 均

 


Dendrobium Graham Hewitt 'Gai Ellen'
(Ellen x speciosum)


むさしの蘭会賞


山本 士朗 

 


Bulbophyllum crassipes


京葉洋ラン同好会賞


圓山 勝夫

 


Rhyncholaelia grauca


川口愛蘭会賞


日高 宣之

 


Thwaitesara Candy Box 'Chiyoko'
(Rsc.Elizabeth Hearn x Ctt.Candy Tuft)


第1部門 ブルーリボン賞


藤波 和夫

 


Rhynchosophrocattleya Rose Whisper 'Suisei'
(Sc.Drumbeat x Rlc.Llano)


第1部門 レッドリボン賞


藤波 和夫

 


Sophrocattleya Imperial Wings
(S.pumila x Sc.Stephen-Zuiho)


第1部門 ホワイトリボン賞


中村 芳

 


Sophrocattleya Pixie Gold
(S.crispata x C.luteola)


第2部門 ブルーリボン賞


藤波 和夫

 


Rhynchosophrocattleya Haw Yuan Gold
(Lemon Tree x Tassie Barbero)


第2部門 レッドリボン賞


並木 昇

 


Rhynchosophrocattleya Alma Kee 'Tip Malee'
(Sc.Alma x Cheah Bean-Kee)


第2部門 ホワイトリボン賞


伊藤 彬

 


Cattleya Walkerinter 'Natsumi'
(walkeriana x intermedia)


第3部門 レッドリボン賞


古阪 芳郎

 


Sophrocattleya Red Magic 'Koun No Akai Kutibiru'
(Tangerine Jewel x S.Arizona)


第3部門 ホワイトリボン賞


増永 隆司

 


Guarianthe skinneri 'Heiji Jacobs'


第4部門 ブルーリボン賞


野口 悦男

 


Cattleya trianae 'A.G.Burrage'


第4部門 レッドリボン賞


齊藤 保

 


Cattleya trianae fma.semi-alba 'Okada'


第4部門 レッドリボン賞


長谷川 敏夫

 


Laelia anceps var.linecta 'Kirsh'


第4部門 ホワイトリボン賞


内藤 季完

 


Laelia anceps


第4部門 ホワイトリボン賞


内藤 季完

 


Cattleya percivaliana 'Summit'


第4部門 ホワイトリボン賞


中村 芳

 


 Paphiopedilum venustum fma.album



第5部門 ブルーリボン賞


齊藤 保

 


Paphiopedilum armeniacum


第5部門 レッドリボン賞


齊藤 保

 


Paphiopedilum Akegoromo
(wenshanense x micranthum)


第5部門 ホワイトリボン賞


齊藤 保

 


Paphiopedilum wardii


第5部門 ホワイトリボン賞


鈴木 貞夫

 


Paphiopedilum Unregistered 'Duck'
(S.Gratrix x Transvaal)


第6部門 ブルーリボン賞


野口 悦男

 


Paphiopedilum Formosa Lily 'Duck'
(Chou-Yi Green Diamond x niveum)


第6部門 レッドリボン賞


野口 悦男

 


Paphiopedilum Tommie Hanes 'Althea'
(Gwenpur x Greensleeves)


第6部門 ホワイトリボン賞


小峯 金蔵 

 


Dendrobium sulawesiense


第7部門 ブルーリボン賞


海保 恵亮 

 


Dendrobium sp.


第7部門 レッドリボン賞


圓山 勝夫 

 


Dendrobium fimbriatum


第7部門 ホワイトリボン賞


細井 均

 


Phalaenopsis Unregistered
(amboinensis x Spica)


第8部門 ホワイトリボン賞


堀 進

 


Rhynchostylis gigantea 'Red'


第9部門 ブルーリボン賞


伊藤 彬

 


Vanda tricolor


第9部門 レッドリボン賞


山中 光

 


Dendrochillum wenzellii


第9部門 レッドリボン賞


細井 均

 


Encyclia polybulbon


第9部門 ホワイトリボン賞


内藤 季完

 


Cymbidium tracyanum


第9部門 ホワイトリボン賞


金澤 久江

 


Bulbophyllum echinolabium 'Duck'


第10部門 ブルーリボン賞


野口 悦男

 


Oncidium Jiuhbao Gold
(Shonan x Kaizumic Delight)


第10部門 レッドリボン賞


山崎 茂利三

 


Sartylis Jannine Banks 'Tinonee'
(Sarco.hartmannii x Rhy.gigantea)


第10部門 ホワイトリボン賞


海保 恵亮

 


Vanda Kasem's Delight 'Coerulea'
(Sun Tan x Thospol)


特別部門(セルレア系品種) ブルーリボン賞


伊藤 勝朗

 


Sophorocattleya Cheergirl
(Cornelia x C.walkeriana)


特別部門(セルレア系品種) レッドリボン賞


中村 芳

 


Sophorocattleya Cheergirl
(Cornelia x C.walkeriana)


特別部門(セルレア系品種) ホワイトリボン賞


岡田 伍郎

 


Vanda Pachara Delight
(Karulea x Gordon Dillon)


特別部門(セルレア系品種) ホワイトリボン賞


伊藤 勝朗

 


Cattleya loddigesii 'Punctata'


注目品種


古阪 芳郎

 


Cattleya walkeriana fma.semi-alba


注目品種


中島 文衛

 


Cattleya walkeriana 'Adonis Kawakami'


注目品種


田村 和巳

 


Cattleya walkeriana 'Feiticeila'


注目品種


田村 和巳

 


Cattleya walkeriana 'Puanani'


注目品種


中島 文衛

 


Sophrocattleya Cheergirl
(Cornelia x C.walkeriana)


注目品種

金澤 久江


Epidendrum difforme 'White'


注目品種


古阪 芳郎

 


Psychopsis papilio fma.album


注目品種


金子 良治

 


Doritaenopsis Queen Beer 'Red Sky'
(Dor.pulcherrima x Phal.Meteor)


注目品種


大沢 久子