第40回埼玉洋蘭展 入賞花 66点(2011年1月開催)


Brassocattleya Katherin H. Chatham 'No37'
(B.nodosa x C.labiata)

≪第4部門 カトレヤ類交配種小型≫ 白リボン賞


鈴木 文子

 


Bulbophyllum clipeibulbum

≪審査部門≫ ペンギン貿易(株)賞


品川 昭男

Cattleya cernua

≪第2部門 カトレヤ類原種小型≫ 白リボン賞


斎藤  保

 

 


Cattleya Classic 'Miharu'
(C.walkeriana x C.violacea)

≪第4部門 カトレヤ類交配種小型≫ 青リボン賞


古阪 芳郎

 


 Cattleya percivaliana 'M13'


≪審査部門≫ 秀飯舎賞


中島 文衛

 


Cattleya percivaliana 'Summit'

≪審査部門≫ 埼玉洋蘭会賞


中村 芳

Cattleya percivalina 'Summit'

≪審査部門≫ 米々トラベル社長賞


西  正美

 


Cattleya percivariana 'Black Fly'

≪第1部門 カトレヤ類原種大型≫ 青リボン賞


西田 君江

 


Cattleya quadricolor

≪審査部門≫ 京葉洋ラン同好会賞


河野 通敏

 


Cattleya Starting Point 'Yahagi'
(C.Ahmad Sheikhi x C.Persepolis)

≪第3部門 カトレヤ類交配種大型≫ 赤リボン賞


増永 隆司

 


Cattleya trianae 'A.C.Burrage'

≪審査部門≫ 東京原種カトレヤ会賞


日高 宣之

 


Cattleya trianae alba 'Aranka Germaske'

≪第1部門 カトレヤ類原種大型≫ 白リボン賞


河野 通敏

 


Cattleya trianae alba 'Aranka Germaske'

≪第1部門 カトレヤ類原種大型≫ 白リボン賞


西田 君江

 


 Cattleya trianae concolor 'Oto'


≪審査部門≫ 東京原種カトレヤ会賞


伊藤  彬

 


Cattleya trianae

≪審査部門≫ 信濃愛蘭会賞


長谷川 敏夫

 


Cattleya trianae 'Kameyama'

≪審査部門≫ 埼玉県知事賞


関根 英一郎

 


Cattleya trianae

≪第1部門 カトレヤ類原種大型≫ 白リボン賞


増永 隆司

 


Cattleya trianae 'Mooleana'

≪第1部門 カトレヤ類原種大型≫ 赤リボン賞


増永 隆司

 


Cattleya trianae 'Rolf Altenburg'

≪審査部門≫ 埼玉洋蘭会  土屋顧問賞


矢作 文夫

 


Cattleya trianae semi-alba 'Okada'

≪審査部門≫ (有)丸山陶器賞


山元 光夫

 


Cattleya trianae 'Victoria de Castro'

≪第1部門 カトレヤ類原種大型≫ 赤リボン賞


関根 英一郎

 


Cattleya trianae 'White Kimera'

≪審査部門≫ 住友化学園芸(株)賞


西田 君江

 


Cattleya Unregistered
(C.gaskelliana x C.Mini Purple)

≪第4部門 カトレヤ類交配種小型≫ 赤リボン賞


並木   昇

 


Cattleya walkeriana

≪第2部門 カトレヤ類原種小型≫ 青リボン賞


伊藤 勝朗

 


Cattleya walkeriana semi-alba 'Puanani'

≪審査部門≫ フラワーオークション・ジャパン賞


鈴木 文子

 


Cattleya walkeriana smi-alba 'Puanani'

≪第2部門 カトレヤ類原種小型≫ 赤リボン賞


中島 孝文

 


Cattleya walkeriana 'Yuriko'

≪審査部門≫ むさしの蘭会賞


増永 隆司

Cochleanthes amazonica

≪第10部門 その他1-8以外原種小型≫ 白リボン賞


海保 恵亮

 


Coelogyne Linda Buckley 'Cosmo-One'
(Coel.mooreana x Coel.cristata)

≪第11部門 その他1-8以外交配種大型≫ 赤リボン賞


増永 隆司

 


Cymbidium tracyanum

≪審査部門≫ 埼玉洋蘭会 会長賞


円山 勝夫

 


Dendrobium glomeratum

≪第7部門 デンドロビウム類全種≫ 白リボン賞


鈴木 まゆ美

 


Dendrobium pseudoglomeratum

≪第7部門 デンドロビウム類全種≫ 赤リボン賞


品川 昭男

 


Dendrobium Sonia
(Den.Caesar x Den.Tomie Drake)

≪審査部門≫ 八木橋デパート社長賞


田村 和巳

 


Dendrobium tetragonum

≪第7部門 デンドロビウム類全種≫ 青リボン賞


円山 勝夫

 


Dendrochilum uncatum var. uncatum

≪第10部門 その他1-8以外原種小型≫ 赤リボン賞


増永 隆司

 


Epicattleya Rene Marques 'Flame Thrower'
(Epi.pseudepidendrum x C.Claesiana)

≪第11部門 その他1-8以外交配種大型≫ 青リボン賞


野口 悦男

 


Eria brachystachya

≪審査部門≫ (社)さいたま観光コンベンションビューロー会長賞


中島 孝文

 


 Euanthe sanderiana


≪第9部門 その他1-8以外原種大型≫ 青リボン賞


品川 昭男

 


Laelia anceps 'San Bar Oaxaqueana'

≪審査部門≫ 所沢洋蘭会賞


鈴木 まゆ美

Lycaste Rakuhoku
(Lyc.Auburn x Lyc.Shoalhaven)

≪審査部門≫ 鴻巣花き(株)賞


海保 恵亮

 


Masdevallia ignea

≪第10部門 その他1-8以外原種小型≫ 青リボン賞


金沢 久江

Masdevallia limax 'C.T .red Fantasy'

≪第10部門 その他1-8以外原種小型≫ 赤リボン賞


金沢 久江

 


Neobenthamia gracilis

≪審査部門≫ さいたま市議会議長賞


松澤 ふさ

 


Oncidium Jiuhbao Gold 'Tainan'
(Onc.Shonan x Onc.Kaizumic Delight)

≪審査部門≫ 川口愛蘭会賞


太田 義広

 


Oncidium Mayfair 'Trinity'
(Onc.Fuchs Gold x Ctd.Gower Ramsey)

≪第11部門 その他1-8以外交配種大型≫ 白リボン賞


古阪 芳郎

 


Oncidium Twinkle
(Onc.cheirophorum x Onc.sotoanum)

≪第12部門 その他1-8以外交配種小型≫ 白リボン賞


田中 信豪

 


Paphiopedilum fairrieanum 'King Duck'

≪第5部門 パフィオペデラム類原種≫ 赤リボン賞


野口 悦男

 


Paphiopedilum Lebeau 'Tokyo'
(Paph.Transvaal x Paph.rothschildianum)

≪審査部門≫ 群馬中央園芸(株)熊谷花市場賞


野口 悦男

 


Paphiopedilum Leeanum
(Paph.insigne x Paph.spicerianum)

≪審査部門≫ さいたま市長賞


中澤 明子

 


Paphiopedilum Maudiae 'The Queen'
(Paph.callosum x Paph.lawrenceanum)

≪審査部門≫ 米々トラベル賞


庄子 光男

 


Paphiopedilum philippinense

≪第5部門 パフィオペデラム類原種≫ 白リボン賞


斎藤  保

 


Paphiopedilum Unregistered
(Impulse x Hsinying Rocket)

≪第6部門 パフィオペデラム類交配種≫ 白リボン賞


田村 和巳

 


Paphiopedilum vietnamense

≪第5部門 パフィオペデラム類原種≫ 青リボン賞


斎藤  保

 


Phalaenopsis equestris concolor 'Sashima'

≪審査部門≫ 埼玉県議会議長賞


斎藤  保

 


Phalaenopsis lueddemanniana 'Ducks'

≪第8部門 ファーレノプシス類全種≫ 白リボン賞


野口 悦男

 


Phragmipedium Jason Fisher
(Phrag.Memoria Dick Clements x Phrag.besseae)

≪第6部門 パフィオペデラム類交配種≫ 青リボン賞


伊藤 勝朗

 


Phragmipedium Suzanne Decker
(Phrag.kovachii x Phrag.Cape Sunset)

≪第6部門 パフィオペデラム類交配種≫ 赤リボン賞


野口 悦男

 


Renanthera philippinensis

≪審査部門≫ NHKさいたま放送局賞


内藤 季完

 


Rhyncholaeliocattleya Alma Kee 'Tip Malee'
(C.Alma x Rlc.Cheah Bean-Kee)

≪審査部門≫ 八木橋デパート賞


金沢 久江

 


Rhyncholaeliocattleya Haw Yuan Gold 'Yun Kon 2'
(Rlc.Lemon Tree x Rlc.Tassie Barbero)

≪第3部門 カトレヤ類交配種大型≫ 青リボン賞


西田 君江

 


Rhyncholaeliocattleya Pamela Finney 'All Victory'
(C.Irene Finney x Rlc.Pamela Hetherington)

≪審査部門≫ 蘭友会賞


並木   昇

 


Rhyncholaeliocattlya Pastoral 'Innocence'
(C.Mademoiselle Louise Pauwels x Rlc.Deesse)

≪審査部門≫ 全日本蘭協会賞


藤波 和夫

 


Rhyncholaeliocattlya Pastoral Innocence'
(C.Mademoiselle Louise Pauwels x Rlc.Deesse)

≪第3部門 カトレヤ類交配種大型≫ 白リボン賞


庄子 光男

 


Rhyncholaeliocattlya SOA 40th Celebration
(Rlc.Campobello x C.Horace)

≪審査部門≫ ニューオーキッド賞


伊藤 七郎

 


Sudamerlycaste fimbriata

≪第9部門 その他1-8以外原種大型≫ 白リボン賞


金沢 久江

 


Vanda lamellata

≪第9部門 その他1-8以外原種大型≫ 赤リボン賞


斎藤  保