第41回埼玉洋蘭展 入賞花 80点(2012年1月開催)

 


Arundina granminifolia

≪第9部門 その他1-8以外原種大型≫ 赤リボン賞


内藤 季完

Cattleya Beaumesnil 'Parme'
(C.Culminant x C.loddigesii)

所沢洋蘭会賞


矢作 文夫

Cattleya Chan Hsiu Jewel 'San Mel'
(C.Moscombe x C.Wayndora)

≪第4部門 カトレヤ類交配種小型≫ 白リボン賞


斉藤  進

 

 


Cattleya Cornelia
(C.labiata x C.pumila)

≪第4部門 カトレヤ類交配種小型≫ 青リボン賞


増永 隆司

Cattleya Edgar Omura '2817'
(C.Albula x C.Thalia)

≪第3部門 カトレヤ類交配種大型≫ 赤リボン賞



矢作 文夫 


Cattleya Imperial Wings 'Noble'
(C.pumila x C.Stephen-Zuiho)

≪第3部門 カトレヤ類交配種大型≫ 白リボン賞


相原 典子

 


Cattleya Imperial Wings 'Noble'
(C.pumila x C.Stephen-Zuiho)

ペンギン貿易(株)賞


鈴木 文子

 


Cattleya jenmanii coerulea

≪第1部門 カトレヤ類原種大型≫ 白リボン賞


伊藤 勝朗

 


Cattleya loddigesii alba 'Yama'

秀飯舎賞


須田 武吉

Cattleya lueddemanniana coerulea 'Blue Moon'

≪第1部門 カトレヤ類原種大型≫ 赤リボン賞


伊藤 勝朗

 


 Cattleya Melody Fair 'Carol'

(C.Stephen Oliver Fouraker x C.Horace)

≪第3部門 カトレヤ類交配種大型≫ 赤リボン賞


古阪 芳郎

 


Cattleya Musashino
(C.intermedia x C.Drumbeat)

米々トラベル賞


相原 典子

 


Cattleya nobilior coerulea 'Lua do Serto'

蘭友会賞


中島 孝文

 


 Cattleya percivaliana 'Black Fly'


埼玉県知事賞


西田 君江

 


Cattleya percivaliana 'Henrique Graf'

≪第1部門 カトレヤ類原種大型≫ 白リボン賞


伊藤 勝朗

 


Cattleya quadricolor coerulea

≪第1部門 カトレヤ類原種大型≫ 白リボン賞


関根 英一郎

 


Cattleya quadricolor 'Tashiro'

≪第1部門 カトレヤ類原種大型≫ 赤リボン賞


金沢 久江

 


Cattleya Romantic Dream
(C.Batemanniana x C.Irene Finney)

八木橋デパート社長賞


村岡 スミヱ

Cattleya Sweet Princess
(C.Harold Carlson x C.Old Whitey)

≪第3部門 カトレヤ類交配種大型≫ 白リボン賞


鈴木 文子

 


Cattleya trianae 'Blue King'

信濃愛蘭会賞


伊藤 勝朗

Cattleya trianae

≪第1部門 カトレヤ類原種大型≫ 赤リボン賞


長谷川 敏夫

 


Cattleya trianae 'Ms'

東京原種カトレヤ研究会賞


長谷川 敏夫

 


Cattleya trianae

東京原種カトレヤ研究会賞


中島 文衛

Cattleya trianae

≪第1部門 カトレヤ類原種大型≫ 白リボン賞


中島 文衛

 


Cattleya trianae 'Orion'

埼玉県議会議長賞


鈴木 まゆ美

 


Cattleya trianae semi-alba

群馬中央園芸(株)熊谷花市場賞


関根 英一郎

 


Cattleya walkeriana 'Adonis Kawasaki'

≪第2部門 カトレヤ類原種小型≫ 白リボン賞


田村 和巳

 

 

Cattleya walkeriana

≪第2部門 カトレヤ類原種小型≫ 赤リボン賞


増永 隆司

 


Cattleya walkeriana 'Nalo'

≪第2部門 カトレヤ類原種小型≫ 白リボン賞


中島 孝文

 


Cattleya walkeriana 'Puanani'

≪第2部門 カトレヤ類原種小型≫ 青リボン賞


伊藤 勝朗

 


Cattleya walkeriana semi alba

埼玉洋蘭会 会長賞


藤波 和夫

Cattleya walkeriana

東京原種カトレヤ研究会 会長賞


品川 昭男

 


Cattleya wittigiana

≪第1部門 カトレヤ類原種大型≫ 赤リボン賞


田中 信豪

 


Cattleya World Vacation 'Shibuya Sunset'
(C.Commander x C.Beaufort)

≪第4部門 カトレヤ類交配種小型≫ 赤リボン賞


鈴木 文子

 


 Cymbidium tracyanum


さいたま市議会議長賞


円山 勝夫

 


Cymbidium tracyanum

≪第9部門 その他1-8以外原種大型≫ 白リボン賞


 

円山 勝夫

 

 


Dedrochilum formosanum

(社)さいたま観光コンベンションビューロー会長賞


増永 隆司

 


Dendrobium Berry
(Den.kingianum x Den.Mini Pearl)

鴻巣花き(株)賞


鈴木 貞夫

 


Dendrobium miniense

≪第7部門 デンドロビウム類全種≫ 赤リボン賞


品川 昭男

 


Dendrobium tetragonum

≪第7部門 デンドロビウム類全種≫ 青リボン賞


円山 勝夫

 


Dendrobium Unregistered
(Den.Graham Hewitt x Den.Gai Ellen)

≪第7部門 デンドロビウム類全種≫ 白リボン賞


村岡 スミヱ

 


Dendrobium White Christmas
(Den.Gekko x Den.Corona)

≪第7部門 デンドロビウム類全種≫ 白リボン賞


松澤 ふさ

 


Epicattleya Rene Marques 'Flame Thrower' ≪第11部門 その他1*8以外交配種大型≫ 白リボン賞


 

藤波 和夫

Epidendrum capricornu

≪第10部門 その他1-8以外原種小型≫ 白リボン賞


長谷川 敏夫

 


Epidendrum veroscriptum

≪第9部門 その他1-8以外原種大型≫ 青リボン賞


相原 典子

 


Fredclarkeara After Dark 'SVO Black Pearl'
(Morm.Painted Desert x Ctsm.Donna Wise)

埼玉洋蘭会賞


斉藤 三樹男

 


Gomesa brasiliensis 'Golden Falls'

≪第10部門 その他1-8以外原種小型≫ 白リボン賞


古阪 芳郎

 


Laelia anceps 'NS'

NHKさいたま放送局長賞


内藤 季完

 


Laelia anceps 'San Bar Oaxqueana'

≪第1部門 カトレヤ類原種大型≫ 青リボン賞


鈴木 まゆ美

 


Laelia anceps semi-alba

住友化学園芸(株)賞


日下 正利

 


Laelianthe Bowri-Albida 'Pikn Lady'
(Gur.bowringiana x L.albida)

≪第3部門 カトレヤ類交配種大型≫ 赤リボン賞


中島 孝文

 


Laeliocattleya Amethystella
(C.amethystoglossa x L.anceps)

≪第3部門 カトレヤ類交配種大型≫ 白リボン賞


庄子 光男

 


Masdevallia Angel Frost 'Hightland'
(Masd.veitchiana x Masd.strobelii)

≪第12部門 その他1-8以外交配種小型≫ 青リボン賞


金沢 久江

 


Masdevallia Unregistered
(Masd.princeps x Masd.ayabacana)

≪第11部門 その他1-8以外交配種大型≫ 青リボン賞


金沢 久江

 


Maxillaria triloris

京葉洋ラン同好会賞


金沢 久江

 


Mediocalcar decoratum

≪第10部門 その他1-8以外原種小型≫ 青リボン賞


鈴木 まゆ美

 


Oncidium Unknown

≪第11部門 その他1-8以外交配種大型≫ 赤リボン賞


長谷川 敏夫

Ornithidium coccinea

むさしの蘭会賞


川井 修一

 


Paphiopedilum fairrieanum

≪第5部門 パフィオペデラム類原種≫ 白リボン賞


古阪 芳郎

 


Paphiopedilum Hiro Candy
(Paph.Emerald Dream x Paph.Golden Acres)

米々トラベル社長賞


石原 恵子

 


Paphiopedilum Hunteri 'Jupiter'
(Paph.bellatulum x Paph.tonsum)

≪第6部門 パフィオペデラム類交配種≫ 白リボン賞


野口 悦男

 


Paphiopedilum insigne

≪第5部門 パフィオペデラム類原種≫ 青リボン賞


庄子 光男

 


Paphiopedilum Knight's Crown 'Large Swamp'
(Paph.Green Mystery x Paph.White Knight)

≪第6部門 パフィオペデラム類交配種≫ 青リボン賞


 

大沢 久子

 

 


Paphiopedilum Sorcerer's Stone
(Paph.Pacific Shamrock x Paph.Stone Lovely)

川口愛蘭会賞


庄子 光男

 


Paphiopedilum venustum album

ニューオーキッド賞


成田 光一

 


Paphiopedilum Winston Churchill 'Indomitable'
(Paph.Eridge x Paph.Hampden)

≪第6部門 パフィオペデラム類交配種≫ 赤リボン賞


岡田 伍郎

 


Phalaenopsis amabilis

さいたま市長賞


服部 明

 


Phalaenopsis amabilis

≪第8部門 ファーレノプシス類全種≫ 青リボン賞


服部 明

 


Phalaenopsis Brother Love Carnaval
(Phal.Golden Peoker x Phal.Taisuco Windian)

≪第8部門 ファーレノプシス類全種≫ 白リボン賞


斉藤  進

 


Phalaenopsis Unregistered
(Phal.Timothy Christopher x Phal.lindenii)

≪第8部門 ファーレノプシス類全種≫ 赤リボン賞


堀  進

 


Phragmipedium besseae 'No10'

≪第5部門 パフィオペデラム類原種≫ 赤リボン賞


伊藤 勝朗

 


Phragmipedium Inca Fire
(Phrag.Andean Fire x Phrag.besseae)

全日本蘭協会賞


古阪 芳郎

 


Phragmipedium Jason Fischer
(Phrag.Memoria Dick Clements x Phrag.besseae)

≪第6部門 パフィオペデラム類交配種≫ 白リボン賞


伊藤 勝朗

 


Pleulothalis dilemma

≪第10部門 その他1-8以外原種小型≫ 赤リボン賞


内藤 季完

 


Rhyncholaeliocattleya Haw Yuan Gold 'Yong Kon No2
(Rlc.Lemon Tree x Rlc.Tassie Barbero)

≪第3部門 カトレヤ類交配種大型≫ 青リボン賞


庄子 光男

 


Rhyncholaeliocattleya Pamela Hetherington 'Colonation'
(C.Paradisio x Rlc.Mount Anderson)

埼玉洋蘭会  土屋顧問賞


並木   昇

 


Rhyncholaeliocattleya_Pastoral 'Innocence'
(C.Mademoiselle Louise Pauwels x Rlc.Deesse)

(有)丸山陶器賞


荒井 守

Rhyncholaeliocattleya_Pastoral'Innocence' (C.Mademoiselle Louise Pauwels x Rlc.Deesse) 八木橋デパート賞 伊藤 彬


Vanda tricolor

フラワーオークション・ジャパン賞


山中   光

 


Yonezawaara Blue Star
(Neost.Lou Sneary x V.coerulea)

≪第12部門 その他1-8以外交配種小型≫ 赤リボン賞


古阪 芳郎