第42回埼玉洋蘭展 入賞花 72点(2013年1月開催)

 


Ancistrochilus rothschildianus

鴻巣花き(株)賞


内藤 季完

 


Brassavola Little Stars
(B.nodosa x B.subulifolia)

≪第4部門 カトレヤ類交配種小型≫ 赤リボン賞


鈴木 まゆ美

 


 Brassavola sp.


≪第10部門 その他1-8以外原種小型≫ 白リボン賞


品川 昭男

 

 


Brassocattleya Katherine H. Chatham '37'
(B.nodosa x C.labiata)

埼玉県議会議長賞


鈴木 文子

 


 Bulbophyllum arfakianum 'Green'


さいたま市長賞


斉藤 三樹男

 


Bulbophyllum artakianum

≪第9部門 その他1-8以外原種大型≫ 赤リボン賞


大久保 守

 


Bulbophyllum chinolabium

≪第9部門 その他1-8以外原種大型≫ 白リボン賞


矢作 文夫

Bulbophyllum longisepalum

さいたま観光国際協会賞


品川 昭男

Cattleya Butterfly Wings 'Hachi'
(C.intermedia x C.Florence Machle)

≪第3部門 カトレヤ類交配種大型≫ 赤リボン賞


並木   昇

 


Cattleya C.G.Roebling(1895) 'Blue Indigo'
(C.gaskelliana x C.purpurata)

フラワーオークション・ジャパン賞


新井  守

 


 Cattleya Cariad's Mini-Quinee 'Angel Kiss'

(C.Mini Purple x C.intermedia)

≪第4部門 カトレヤ類交配種小型≫ 青リボン賞


庄子 光男

 


Cattleya Classic 'Miharu'
(C.walkeriana x C.violacea)

≪第3部門 カトレヤ類交配種大型≫ 赤リボン賞


古阪 芳郎

 


Cattleya loddigesii alba 'Shirayuki'

米々トラベル社長賞


島田 甬子

 


 Cattleya Melody Fair 'Mishima'

(C.Stephen Oliver Fouraker x C.Horace)

≪第3部門 カトレヤ類交配種大型≫ 青リボン賞


鈴木 文子

 


Cattleya Musashino
(C.intermedia x C.Drumbeat)

≪第3部門 カトレヤ類交配種大型≫ 白リボン賞


相原 典子

 


Cattleya percivaliana 'B'

川口愛蘭会賞


藤波 和夫

 


Cattleya percivaliana

群馬中央園芸(株)熊谷花市場賞


中村 芳子

Cattleya percivaliana 'Summit'

≪第1部門 カトレヤ類原種大型≫ 赤リボン賞


藤波 和夫

 


Cattleya percivaliana 'Summit'

埼玉洋蘭会  土屋顧問賞


中島 文衛

 


Cattleya pumila 'Wide Hill'

≪第2部門 カトレヤ類原種小型≫ 赤リボン賞


海保 恵亮

 


Cattleya quadricolor 'Rose Suave'

≪第1部門 カトレヤ類原種大型≫ 白リボン賞


山中   光

 


Cattleya trianae 'Actaeon'

所沢洋蘭会賞


山元 光夫

 


Cattleya trianae alba 'Bloom Hillo'

東京原種カトレヤ研究会賞


長谷川 敏夫

 


Cattleya trianae 'Blue King'

≪第1部門 カトレヤ類原種大型≫ 赤リボン賞


伊藤 勝朗

 


Cattleya trianae 'Cola de Ato'

信濃愛蘭会賞


西田 君江

 


Cattleya trianae 'Dixson'

東京原種カトレヤ研究会 会長賞


鈴木 まゆ美

Cattleya trianae 'Kameyama'

≪第1部門 カトレヤ類原種大型≫ 赤リボン賞


伊藤  彬

 


Cattleya trianae 'Mooreana'

≪第1部門 カトレヤ類原種大型≫ 青リボン賞


増永 隆司

 


Cattleya trianae 'Okada'

≪第1部門 カトレヤ類原種大型≫ 白リボン賞


藤波 和夫

 


Cattleya trianae 'Pink Star'

NHKさいたま放送局長賞


伊藤  彬

 


Cattleya wakeriana 'Tokyo No1'

≪第2部門 カトレヤ類原種小型≫ 白リボン賞


庄子 光男

 


Cattleya walkeriana 'Dayana Wenzel'

≪第2部門 カトレヤ類原種小型≫ 白リボン賞


堀  進

 


Cattleya walkeriana 'Rubra Sato'

埼玉洋蘭会 会長賞


田村 和巳

 


 Cattleya walkeriana 'Yukiko'


≪第2部門 カトレヤ類原種小型≫ 青リボン賞


増永 隆司

 


Cattleya wittigiana

≪第2部門 カトレヤ類原種小型≫ 赤リボン賞


長谷川 敏夫

 


Cattlianthe Mary Elizabeth Bohn 'Suwada'
(Ctt.Blue Boy x Gur.bowringiana)

米々トラベル賞


海保 恵亮

 


Cycnoches warscewiczii 'Jumbo'

むさしの蘭会賞


田中 信豪

 


Cycnodes Jumbo Phoenix
(Cyc.Chloroge x Morm.sinuata)

≪第11部門 その他1-8以外交配種大型≫ 赤リボン賞


山中   光

 


Cymbidium tracyanum

全日本蘭協会賞


円山 勝夫

Dendrobium glomeratum

≪第7部門 デンドロビウム類全種≫ 青リボン賞


増永 隆司

 


Dendrobium stratiotes 'Canary'

≪第7部門 デンドロビウム類全種≫ 白リボン賞


内藤 季完

 


Dendrobium Unregistered
(Den.Graham Hewitt x Den.Grai Ellen)

≪第7部門 デンドロビウム類全種≫ 赤リボン賞


村岡 スミヱ

 


Dendrochillum ormosanum

さいたま市議会議長賞


増永 隆司

 


Fredclarkeara After Dark 'Sunset Valley'
(Mo.Painted Desert x Ctsm.Donna Wise)

≪第11部門 その他1-8以外交配種大型≫ 青リボン賞


内藤 季完

 


Laelia anceps

≪第1部門 カトレヤ類原種大型≫ 白リボン賞


鈴木 まゆ美

 


Laelia anceps

秀飯舎賞


山田 明次

 


Lycaste Unregistered
(Lyc.Memoria Bill Congleton x Lyc.Macama)

八木橋賞


成田 光一

 


Masdevallia Winter Blush
(Masd.Angel Frost x Masd.chaparensis)

≪第12部門 その他1-8以外交配種小型≫ 白リボン賞


海保 恵亮

 


Maxillaria triloris

蘭友会賞


古阪 芳郎

 


Nealauchea pulchella

≪第10部門 その他1-8以外原種小型≫ 青リボン賞


金沢 久江

 


Neobenthamia gracilis

≪第9部門 その他1-8以外原種大型≫ 青リボン賞


増永 隆司

 


Neobenthamia gracilis

(有)丸山陶器賞


松澤 ふさ

 


Oncidesa Aloha Iwanaga
(Oncsa.Goldiana x Gom.Star Wars)

≪第11部門 その他1-8以外交配種大型≫ 白リボン賞


田中 信豪

Paphiopedilum Angel Hair 'Ducks'
(Paph.Saint Swithin x Paph.sanderianum)

≪第6部門 パフィオペデラム類交配種≫ 青リボン賞


野口 悦男

 


Paphiopedilum Battle of Egypt 'Alpha'
(Paph.Miracle x Paph.Redstart)

京葉洋ラン同好会賞


庄子 光男

Paphiopedilum fairrieanum 'Ducks'

≪第5部門 パフィオペデラム類原種≫ 青リボン賞


野口 悦男

 


Paphiopedilum In-Charm Pearl 'Duck'
(Paph.wenshanense x Paph.In-Charm White)

≪第6部門 パフィオペデラム類交配種≫ 白リボン賞


野口 悦男

Paphiopedilum insigne

≪第5部門 パフィオペデラム類原種≫ 白リボン賞


庄子 光男

 


Paphiopedilum insigne 'Yellow Duck'

埼玉洋蘭会  土屋顧問賞


野口 悦男

 


Paphiopedilum wardii

≪第5部門 パフィオペデラム類原種≫ 赤リボン賞


金沢 久江

 


Paphiopedilum Wossner Butterfly 'Duck'
(Paph.malipoense x Paph.vietnamense)

≪第6部門 パフィオペデラム類交配種≫ 白リボン賞


野口 悦男

 


Phalaenopsis Unknown

≪第8部門 ファーレノプシス類全種≫ 赤リボン賞


関根 清美

 


Phragmipedium Jason Fischer
(Phrag.Memoria Dick Clements x Phrag.besseae)

≪第6部門 パフィオペデラム類交配種≫ 赤リボン賞


伊藤 勝朗

 


Renanthera philippinensis

信濃愛蘭会賞


関根 英一郎

 


Rhyncholaeliocattleya Chyong Guu Chaffinch 'Ta-Asin'
(Rlc.Yellow Ball x Rlc.Sunset Bay)

ペンギン貿易(株)賞


矢作 文夫

 


Rhyncholaeliocattleya Memorial Gold 'Canary'
(Rlc.Memoria Helen Brown x C.Beaufort)

≪第4部門 カトレヤ類交配種小型≫ 白リボン賞


田中 信豪

Rhyncholaeliocattleya Pamela Finney 'Bigger Ox'
(C.Irene Finney x Rlc.Pamela Hetherington)

埼玉洋蘭会賞


並木   昇

 


Rhyncholaeliocattleya SOA 40th Celebration
(Rlc.Campobello x C.Horace)

≪第3部門 カトレヤ類交配種大型≫ 白リボン賞


内藤 季完

 


Rossioglossum Alexandra Regina
(Ros.grande x Ros.schlieperianum)

八木橋賞


太田 義広

Unknown

住友化学園芸㈱賞


矢ヶ部 恵子

Vanda coerulea

埼玉県知事賞


伊藤 勝朗

 


Yonezawaara Blue Star
(Neost.Lou Sneary x V.coerulea)

≪第12部門 その他1-8以外交配種小型≫ 白リボン賞


斉藤  進