第43回埼玉洋蘭展 入賞花 84点(2014年1月開催)

 


Brassanthe Maikai 'Mayumi'
(B.nodosa x Gur.bowringiana)

≪第3部門 カトレヤ類交配種大型≫ 白リボン賞


中島 孝文

 


Bulbophyllum lemniscatiodes

≪第10部門 その他1-8以外原種小型≫ 青リボン賞


矢作 文夫

 


Bulbophyllum lobii

京葉洋ラン同好会賞


斉藤 三樹男

 


Bulbophyllum longissimum

≪第9部門 その他1-8以外原種大型≫ 赤リボン賞


品川 昭男

 


Cattleya Aloha Case 'coerulea Ducks'
(C.Mini Purple x C.walkeriana)

≪第4部門 カトレヤ類交配種小型≫ 青リボン賞


野口 悦男

 


Cattleya Butterfly Wing 'Hatch'
(C.intermedia x C.Florence Machle)

≪第3部門 カトレヤ類交配種大型≫ 青リボン賞


並木   昇

 


Cattleya Cariad's Mini-Quinee 'Angel Kiss'
(C.Mini Purple x C.internedia)

≪第4部門 カトレヤ類交配種小型≫ 白リボン賞


田村 和巳

 


Cattleya Chan Hsiu Jewel 'San Mel'
(C.Moscombe x C.Wayndora)

≪第3部門 カトレヤ類交配種大型≫ 白リボン賞


斉藤  進

 


Cattleya Imperial Wings 'Noble'
(C.pumila x C.Stephen-Zuiho)

≪第3部門 カトレヤ類交配種大型≫ 赤リボン賞


日下 正利

 


Cattleya jenmanii

≪第1部門 カトレヤ類原種大型≫ 白リボン賞


長谷川 敏夫

Cattleya loddigesii 'Nakazone No1'

フラワーオークション・ジャパン賞


田村 和巳

 


Cattleya loddigesii

鴻巣花き(株)賞


須田 武吉

 


Cattleya loddigesii 'Yuki'

≪第1部門 カトレヤ類原種大型≫ 赤リボン賞


古阪 芳郎

Cattleya percivaliana 'Amante'

住友化学園芸(株)賞


中島 孝文

 


Cattleya percivaliana 'B'

信濃愛蘭会賞


藤波 和夫

Cattleya percivaliana

≪第1部門 カトレヤ類原種大型≫ 赤リボン賞


増永 隆司

 


Cattleya percivaliana 'Summit'

≪第1部門 カトレヤ類原種大型≫ 青リボン賞


藤波 和夫

 


Cattleya quadricolor 'Violeta'

≪第1部門 カトレヤ類原種大型≫ 白リボン賞


西田 君江

 


Cattleya quadricolor

信濃愛蘭会賞


山元 光夫

 


Cattleya trianae 'Blue King'

信濃愛蘭会賞


伊藤 勝朗

 


Cattleya trianae 'Mooreana'

≪季節物特集部門≫ 白リボン賞


矢作 文夫

 


Cattleya trianae

信濃愛蘭会賞


村岡 スミヱ

 


Cattleya trianae 'President Kennedey'

≪季節物特集部門≫ 白リボン賞


伊藤  彬

 


Cattleya trianae

むさしの蘭会賞


斉藤 郁哉

 


Cattleya trianae

埼玉県議会議長賞


関根 英一郎

 


Cattleya trianae 'Sura'

≪季節物特集部門≫ 赤リボン賞


関根 英一郎

Cattleya trianae

群馬中央園芸(株)熊谷花市場賞


鈴木 まゆ美

Cattleya trianae 'The King'

≪季節物特集部門≫ 青リボン賞


藤波 和夫

 


Cattleya trianae 'The King'

≪季節物特集部門≫ 白リボン賞


日下 正利

 


Cattleya trianae 'Victoria Castro'

≪季節物特集部門≫ 赤リボン賞


伊藤 勝朗

 


Cattleya trianae 'Victoria Castro'

埼玉洋蘭会  土屋顧問賞


鈴木 文子

 


Cattleya walkeriana 'Edward'

≪第2部門 カトレヤ類原種小型≫ 白リボン賞


金子 良司

Cattleya walkeriana 'Estrela da Colina'

≪第2部門 カトレヤ類原種小型≫ 白リボン賞


成田 光一

 


Cattleya walkeriana 'Puanani'

NHKさいたま放送局長賞


増永 隆司

 


Cattleya walkeriana 'Puanani'

≪第2部門 カトレヤ類原種小型≫ 青リボン賞


中島 孝文

 


Cattleya walkeriana 'Smile'

≪第2部門 カトレヤ類原種小型≫ 赤リボン賞


中島 文衛

Clowesia Rebecca Northen 'Mikkabi'
(Cl.Grace Dunn x Cl.rosea)

全日本蘭協会賞


金沢 久江

 


Cymbidium Spring Night 'Deep Inpact'
(Cym.Tiny Sour x Cym.Twilight Moon)

八木橋デパート社長賞


山﨑 茂利三

 

 


Cymbidium tracyanum

八木橋デパート賞


山田 明次

 


Dendrobium cuthbertsonii

≪第7部門 デンドロビウム類全種≫ 青リボン賞


堀  進

 


Dendrobium garrettii

≪第7部門 デンドロビウム類全種≫ 赤リボン賞


円山 勝夫

 


Dendrobium goldschmiditianum 'Tsukasa Pink'

埼玉洋蘭会 会長賞


金子 良司

 


Dendrobium johnsoniae

≪第7部門 デンドロビウム類全種≫ 赤リボン賞


斉藤 郁哉

 


Dendrobium Unregistered
(Den.Graham Hewitt x Den.Grai Ellen)

≪第7部門 デンドロビウム類全種≫ 白リボン賞


村岡 スミヱ

 


Dendrobium wentianum

≪第7部門 デンドロビウム類全種≫ 白リボン賞


斉藤 三樹男

 


Dendrochillum formosanum

≪第10部門 その他1-8以外原種小型≫ 白リボン賞


円山 勝夫

 


Encyclia flava

≪第9部門 その他1-8以外原種大型≫ 赤リボン賞


内藤 季完

 


Eria brachystachya

埼玉県知事賞


中島 孝文

 


 Euanthe sanderiana


さいたま市長賞


品川 昭男

 


Laelia anceps

さいたま観光国際協会賞


野口 悦男

 


Laelia anceps 'Sanbar Super Splash'

≪第1部門 カトレヤ類原種大型≫ 白リボン賞


鈴木 まゆ美

 


Laelia lundii

≪第2部門 カトレヤ類原種小型≫ 白リボン賞


鈴木 文子

 


Lycast Jackpot
(Lyc.Auburn x Lyc.Wyld Court)

≪第11部門 その他1-8以外交配種大型≫ 赤リボン賞


金沢 久江

 


Oncidium Mayfair 'Trinity'
(Onc.Tiger Hambuhren x Onc.Herb Thoreson)

≪第11部門 その他1-8以外交配種大型≫ 青リボン賞


野口 悦男

 


Ornithidium cocccineum

蘭友会賞


川井 修一

 


Paphiopedilum fairrieanum

≪第5部門 パフィオペデラム類原種≫ 赤リボン賞


古阪 芳郎

 


Paphiopedilum Harold Koopowitz 'Tnit Ducks'
(Paph.malipoense x Paph.rothschildianum)

≪第6部門 パフィオペデラム類交配種≫ 青リボン賞


野口 悦男

Paphiopedilum insigne sanderae

≪第5部門 パフィオペデラム類原種≫ 白リボン賞


新井  守

 


Paphiopedilum insigne sanderae

≪第5部門 パフィオペデラム類原種≫ 青リボン賞


庄子 光男

 


Paphiopedilum leeanum

≪第6部門 パフィオペデラム類交配種≫ 赤リボン賞


伊藤 七郎

Paphiopedilum Saint Swithin
(Paph.philippinense x Paph.rothschildianum)

≪第6部門 パフィオペデラム類交配種≫ 白リボン賞


並木   昇

 


Paphiopedilum Tokyo Bridal 'Perfection'
(Paph.Memoria Toshio Miyata x Paph.Golden Acres)

≪第6部門 パフィオペデラム類交配種≫ 白リボン賞


石原 恵子

 


Paphiopedilum Tsukuba Sweet
(Paph.Hamana Soul x Paph.Sweet Moon)

≪第6部門 パフィオペデラム類交配種≫ 白リボン賞


堀  進

 


Phalaenopsis Taisuco Warm
(Phal.Taisuco Carol x Phal.I-Hsin Lucky Girl)

≪第8部門 ファーレノプシス類全種≫ 青リボン賞


矢作 文夫

 


Phragmipedium Cardinale
(Phrag.Sedenii x Phrag.schlimii)

≪第6部門 パフィオペデラム類交配種≫ 赤リボン賞


須田 武吉

 


Pomatocalpa spicata

≪第9部門 その他1-8以外原種大型≫ 白リボン賞


太田 義広

 


Prosthechea vitellina

≪第9部門 その他1-8以外原種大型≫ 青リボン賞


堀  進

 


Psycopsis Kalihi 'Big'
(Pyp.krameriana x Pyp.papilio)

≪第11部門 その他1-8以外交配種大型≫ 白リボン賞


矢作 文夫

 


 Rhyncholaeliocattleya SOA 40th Celebration

(Rlc.Campobello x C.Horace)

白リボン賞


伊藤 勝朗

 


Rhyncholaeliocattleya SOA 40th Celebration
(Rlc.Campobello x C.Horace)

白リボン賞


野口 悦男

 


Rhyncholaeliocattleya SOA 40th Celebration
(Rlc.Campobello x C.Horace)

白リボン賞


太田 義広

 


Rhyncholaeliocattleya SOA 40th Celebration
(Rlc.Campobello x C.Horace)

白リボン賞


鈴木 貞夫

 Rhyncholaeliocattleya Alma Kee 'Tip Mary'

(C.Alma 1931 x Rlc.Cheah Bean-Kee)

≪第3部門 カトレヤ類交配種大型≫ 赤リボン賞


相原 典子

 


Rhyncholaeliocattleya Haw Yuan Gold 'YK No1'
(Rlc.Lemon Tree x Rlc.Tassie Barbero)

米々トラベル社長賞


日下 正利

 


Rhyncholaeliocattleya Pamala Hetherrington 'Colonation'

さいたま市議会議長賞


矢作 文夫

 


Rhyncholaeliocattleya Pamela Hetherington 'Colonation'
(C.Paradisio x Rlc.Mount Anderson)

信濃愛蘭会賞


庄子 光男

 


Rhyncholaeliocattleya Pastoral 'Innocence'
(C.Mademoiselle Louise Pauwels x Rlc.Deesse)

所沢洋蘭会賞


堀  進

 


Rhyncholaeliocattleya Pastoral 'Innocence'
(C.Mademoiselle Louise Pauwels x Rlc.Deesse)

≪第3部門 カトレヤ類交配種大型≫ 白リボン賞


矢ヶ部 恵子

 


Rhyncholaeliocattleya Unregistered

≪第3部門 カトレヤ類交配種大型≫ 白リボン賞


矢作 文夫

 


Rhynchostylis gigantea

米々トラベル賞


小林 斗南

 


Rhynchostylis gigantea

≪第9部門 その他1-8以外原種大型≫ 白リボン賞


小林 斗南

 


Sudermerlycaste fimbriata

秀飯舎賞


内藤 季完

 


Trichopilia leucoxantha

≪第10部門 その他1-8以外原種小型≫ 赤リボン賞


内藤 季完

 


Zygopabstia Marry Ann
(Zba.Judith Phillips x Z.Redvale)

≪第11部門 その他1-8以外交配種大型≫ 白リボン賞


大久保 守