第44回埼玉洋蘭展 入賞花 73点(2015年1月開催)

 


Aerangis luteo-alba var. rhodosticta

≪第10部門 その他1-8以外原種小型≫ 青リボン賞


 

鈴木 文子

 

 


Angraecum eburneum

蘭友会賞


中島 孝文

 

 Brassavola Little Stars

(B.nodosa x B.subulifolia)

≪第4部門 カトレヤ類交配種小型≫ 白リボン賞


太田 義広

 


Brassocattleya Keowee 'Vi-Galaxy'
(C.Lorraine Shirai x B.nodosa)

≪第3部門 カトレヤ類交配種大型≫ 赤リボン賞


 

中島 文衛

 

 


 Bulbophyllum medusae 'Ducks'

≪第9部門 その他1-8以外原種大型≫ 白リボン賞


野口 悦男

 


Cattleya Butterfly Wings

(C.intermedia x C.Florence Machle)

≪第3部門 カトレヤ類交配種大型≫ 赤リボン賞



並木   昇
 

 


Cattleya Cariad's Mini Quinee
(C.Mini Purple x C.intermedia)

≪第4部門 カトレヤ類交配種小型≫ 白リボン賞


古阪 芳郎

 


Cattleya Imperial Wings 'Noble'
(C.pumila x C.Stephen-Zuiho)

≪第4部門 カトレヤ類交配種小型≫ 青リボン賞


日下 正利

 


Cattleya lueddemanniana

信濃愛蘭会賞


長谷川 敏夫

 


Cattleya lueddemanniana

信濃愛蘭会賞


関根 英一郎

 


 Cattleya quadricolor


秀飯舎賞


金沢 久江

 


Cattleya quadricolor

信濃愛蘭会賞


中島 文衛

 


Cattleya quadricolor 'NS No1'

鴻巣花き(株)賞


鈴木 文子

 


 Cattleya quadricolor 'Suikou'


信濃愛蘭会賞


鈴木 まゆ美

 


Cattleya Shellie Compton 'Touch of Class'
(C.Stephen Oliver Fouraker x C.Good Fairy)

≪第3部門 カトレヤ類交配種大型≫ 赤リボン賞


守屋 宣子

 


Cattleya trianae alba

≪第1部門 カトレヤ類原種大型≫ 白リボン賞


斉藤 郁哉

Cattleya trianae 'A.C.Burrage'

東京原種カトレヤ研究会賞


伊藤 勝朗

 


Cattleya trianae coerulea 'Dos Pinos'

≪第1部門 カトレヤ類原種大型≫ 赤リボン賞


金沢 久江

 


Cattleya trianae coerulea

≪第1部門 カトレヤ類原種大型≫ 白リボン賞


鈴木 文子

 


Cattleya trianae

≪第1部門 カトレヤ類原種大型≫ 赤リボン賞


伊藤  彬

 


Cattleya trianae 'Kameyama'

全日本蘭協会賞


川井 修一

 


Cattleya trianae 'Okada'

≪第1部門 カトレヤ類原種大型≫ 青リボン賞


藤波 和夫

 


Cattleya trianae 'Okada'

八木橋デパート社長賞


田中 信豪

Cattleya trianae 'Rain Drop'

群馬中央園芸(株)熊谷花市場賞


相原 典子

 


Cattleya trianae 'Robert'

信濃愛蘭会賞


伊藤  彬

Cattleya trianae 'Rolf Altenbarg'

埼玉県知事賞


藤波 和夫

Cattleya trianae

≪第1部門 カトレヤ類原種大型≫ 赤リボン賞


矢作 文夫

Cattleya walkeriana 'Gilda Maria'

≪第2部門 カトレヤ類原種小型≫ 白リボン賞


山田 明次

 


Cattleya walkeriana 'Monte Azul'

≪第2部門 カトレヤ類原種小型≫ 赤リボン賞


斉藤  進

 


Cattleya walkeriana

東京原種カトレヤ研究会賞


成田 光一

Cattleya walkeriana

≪第2部門 カトレヤ類原種小型≫ 赤リボン賞


田村 和巳

 


Cattleya walkeriana

住友化学園芸(株)賞


田村 和巳

 


Cattleya walkeriana 'Tokutsu'

≪第2部門 カトレヤ類原種小型≫ 青リボン賞


増永 隆司

 


Cattlleya walkeriana 'Edward'

≪第2部門 カトレヤ類原種小型≫ 白リボン賞


成田 光一

 


Cleisocentron gokusingii

≪第10部門 その他1-8以外原種小型≫ 白リボン賞


鈴木 まゆ美

 


Coelogyne Linda Buckley 'Cosmo One'
(Coel.mooreana x Coel.cristata)

≪第11部門 その他1-8以外交配種大型≫ 白リボン賞


増永 隆司

Cymbidium tracyanum

八木橋デパート賞


守屋 宣子

 


 Dendrobium Cassiope

(Den.moniliforme x Den.nobile)

≪第7部門 デンドロビウム類全種≫ 赤リボン賞


伊藤 七郎

 


Dendrobium pseudorarum

≪第7部門 デンドロビウム類全種≫ 白リボン賞


斉藤 郁哉

 


Dendrobium sp. 'Green and White'

≪第7部門 デンドロビウム類全種≫ 白リボン賞


円山 勝夫

Dendrobium tetragonum

≪第7部門 デンドロビウム類全種≫ 青リボン賞


中島 孝文

Dinema polybulbon

むさしの蘭会賞


山田 明次

 


Epidendrum capricornu

≪第9部門 その他1-8以外原種大型≫ 赤リボン賞


長谷川 敏夫

 


Epidendrum veroscriptum

≪第9部門 その他1-8以外原種大型≫ 赤リボン賞


太田 義広

 


Epidenfrum cinnabarinum

NHKさいたま放送局長賞


斉藤 三樹男

Fredclarkeara After Dark 'SVO Black Pearl'
(Mo.Painted Desert x Ctsm.Donna Wise)

≪第11部門 その他1-8以外交配種大型≫ 青リボン賞


古阪 芳郎

 


Laelia anceps 'Ducks'

埼玉県議会議長賞


野口 悦男

 


Laelia anceps

フラワーオークション・ジャパン賞


斉藤 郁哉

 


Laelia anceps semi-alba

≪第1部門 カトレヤ類原種大型≫ 白リボン賞


川井 修一

Lycaste Unregistered
(Lyc.Mem. Bill Congleton x Lyc.Macama)

≪第11部門 その他1-8以外交配種大型≫ 赤リボン賞


村岡 スミヱ

Oncidium Twinkle
(Onc.cheirophorum x Onc.sotoanum)

≪第12部門 その他1-8以外交配種小型≫ 白リボン賞


萩原 まゆみ

 


Oncidium Twinkle
(Onc.cheirophorum x Onc.sotoanum)

≪第12部門 その他1-8以外交配種小型≫ 青リボン賞


松岡 久永

 


Paphiopedilum Bill Werntz 'Nice Duck'
(Paph.Greyi x Paph.Psyche)

≪第6部門 パフィオペデラム類交配種≫ 赤リボン賞


野口 悦男

 


Paphiopedilum Maudiae 'Pirieta'
(Paph.callosum x Paph.lawrenceanum)

≪第6部門 パフィオペデラム類交配種≫ 白リボン賞


斉藤 三樹男

 


Paphiopedilum Maudiae 'The Queen'
(Paph.callosum x Paph.lawrenceanum)

≪第6部門 パフィオペデラム類交配種≫ 白リボン賞


成田 光一

 


Paphiopedilum Norito Hasegawa
(Paph.malipoense x Paph.armeniacum)

≪第6部門 パフィオペデラム類交配種≫ 赤リボン賞


金沢 久江

 


Paphiopedilum Orchilla 'Chilton'
(Paph.Paeony x Paph.Redstart)

さいたま観光国際協会賞


庄子 光男

Paphiopedilum Saint Swithin 'Ayano'
(Paph.philippinense x Paph.rothschildianum)

≪第6部門 パフィオペデラム類交配種≫ 青リボン賞


並木   昇

 


Paphiopedilum spicerianum

≪第5部門 パフィオペデラム類原種≫ 赤リボン賞


斉藤 三樹男

 


Paphiopedilum wardii album

≪第5部門 パフィオペデラム類原種≫ 白リボン賞


野口 悦男

 


Paphiopedilum wardii album

≪第5部門 パフィオペデラム類原種≫ 青リボン賞


庄子 光男

 


Phalaenopsis Taisuco Eden
(Phal.Taisuco Candystripe x Phal.amabilis)

≪第8部門 ファーレノプシス類全種≫ 青リボン賞


矢作 文夫

 


Psycopsis Kalihi 'Duck'
(Pyp.krameriana x Pyp.papilio)

≪第11部門 その他1-8以外交配種大型≫ 白リボン賞


野口 悦男

 


Renanstylis Manoa Queen 'White Dragon'
(Rnst.Maui Queen x Rhy.gigantea)

さいたま市議会議長賞


内藤 季完

Rhyncattleanthe Volcano Sound 'Rapture'
(Rth.Love Sound x Rlc.Hisako Akatsuka)

≪第4部門 カトレヤ類交配種小型≫ 赤リボン賞


鈴木 貞夫

 


Rhyncholaeliocattleya Haw Yuan Gold 'Suiko No2'
(Rlc.Lemon Tree x Rlc.Tassie Barbero)

≪第3部門 カトレヤ類交配種大型≫ 白リボン賞


山中   光

 


Rhyncholaeliocattleya Haw Yuan Gold 'YK No2'
(Rlc.Lemon Tree x Rlc.Tassie Barbero)

埼玉洋蘭会  土屋顧問賞


日下 正利

 


Rhyncholaeliocattleya Pamela Hetherington 'Colonation'
(C.Paradisio x Rlc.Mount Anderson)

所沢洋蘭会賞


古阪 芳郎

 


Rhyncholaeliocattleya Pamela Hetherington 'Colonation'
(C.Paradisio x Rlc.Mount Anderson)

さいたま市長賞


並木   昇

 


Rhyncholaeliocattleya Pastoral 'Innocence'
(C.Mademoiselle Louise Pauwels x Rlc.Deesse)

≪第3部門 カトレヤ類交配種大型≫ 白リボン賞


石原 糸江

 


Rhyncholaeliocattleya Sweet Sugar
(Rlc.Faye Miyamoto x C.Beaufort)

≪第4部門 カトレヤ類交配種小型≫ 白リボン賞


萩原 まゆみ

 


Rhyncholaeliocattleya Unregistered
(Rlc.Orange Nuggett x C.Batalinii)

京葉洋ラン同好会賞


矢作 文夫

 


Rhynchostylis gigantea 'Spot Meristem'

≪第9部門 その他1-8以外原種大型≫ 青リボン賞


小林 斗南

 


Vanda garayi

≪第10部門 その他1-8以外原種小型≫ 赤リボン賞


内藤 季完