第45回埼玉洋蘭展 入賞花 95点(2016年1月開催)

 


Angraecum eburneum

≪第9部門 その他1-8以外原種大型≫ 赤リボン賞


中島 孝文

 


Angraecum sesquipetale 'Hihimanu'

NHKさいたま放送局長賞


中島 孝文

 


Aranda Noorah Alsagoff
(Arach.hookeriana x V.Dawn Nishimura)

≪第11部門 その他1-8以外交配種大型≫ 赤リボン賞


石井 憲治

 


Brassanthe Maikai
(B.nodosa x Gur.bowringiana)

≪第3部門 カトレヤ類交配種大型≫ 白リボン賞


太田 義広

 


 

 Brassocattleya Hawaii Stars 'Pink Lace'

(B.Little Stars x C.Memoria Robert Strait)

≪第4部門 カトレヤ類交配種小型≫ 青リボン賞


石井 憲治

 


 Brassocattleya Morning Glory 'H&R'

(B.nodosa x C.purpurata)

≪第3部門 カトレヤ類交配種大型≫ 赤リボン賞


日下 正利

 


 

 

 Cattleya alaorii


≪第2部門 カトレヤ類原種小型≫ 白リボン賞


小岩井 悟

 


 Cattleya Dominiana 'Blue Pheonix'

(C.intermedia x C.maxima)

≪第3部門 カトレヤ類交配種大型≫ 青リボン賞


川井 修一

Cattleya Jewel Star 'Happy Field'
(C.Starry Sky x C.Orpetii)

≪第4部門 カトレヤ類交配種小型≫ 白リボン賞


海保 恵亮

 


Cattleya Little Oliver 'Tomoko'
(C.Stephen Oliver Fouraker x C.walkeriana)

≪第3部門 カトレヤ類交配種大型≫ 白リボン賞


鈴木 貞夫

 


Cattleya loddigesii 'Marisa'

≪第1部門 カトレヤ類原種大型≫ 白リボン賞


小岩井 悟

 


 Cattleya Love Knot

(C.sincorana x C.walkeriana)

≪第4部門 カトレヤ類交配種小型≫ 白リボン賞


金沢 久江

 

 


Cattleya Million Kiss 'Purple Ruby'
(C.pumila x C.Beaufort)

≪第3部門 カトレヤ類交配種大型≫ 白リボン賞


鈴木 文子

 


Cattleya Milo(1910) 'Pure Emblem'
(C.maxima x C.mossiae)

≪第3部門 カトレヤ類交配種大型≫ 白リボン賞


長谷川 敏夫

 


 Cattleya percivaliana 'Canaima's Patricia'


信濃愛蘭会賞


金沢 久江

 

 


Cattleya percivaliana 'M-13'


≪第1部門 カトレヤ類原種大型≫ 赤リボン賞


中島 文衛

 


Cattleya percivaliana 'Nanako'

≪第1部門 カトレヤ類原種大型≫ 青リボン賞


並木   昇

Cattleya percivaliana

≪第1部門 カトレヤ類原種大型≫ 赤リボン賞


矢作 文夫

Cattleya quadricolor 'Sazaqua'

≪第1部門 カトレヤ類原種大型≫ 白リボン賞


鈴木 まゆ美

 


 Cattleya Sweet Princess '745-D'

(C.Harold Carlson x C.Old Whitey)

京葉洋ラン同好会賞


日下 正利

 


Cattleya trianea 'Valencia'

≪特別部門 トリアネ≫ 赤リボン賞


長谷川 敏夫

 


Cattleya trianae 'A.C.Burrage'


八木橋デパート賞


伊藤 勝朗

 

 


Cattleya trianae 'Castro'

東京原種カトレヤ研究会賞


小岩井 悟

 


 Cattleya trianae 'Dan'


≪特別部門 トリアネ≫ 白リボン賞


川井 修一

 


Cattleya trianae 'Nishida'

≪特別部門 トリアネ≫ 赤リボン賞


庄子 光男

 


Cattleya trianae 'Okada'

≪特別部門 トリアネ≫ 白リボン賞


矢作 文夫

 


  

 Cattleya trianae 'Orion'


≪特別部門 トリアネ≫ 白リボン賞


山田 明次

 Cattleya trianae 'Rolf Artenburg'


≪特別部門 トリアネ≫ 青リボン賞


藤波 和夫

 

 


 Cattleya trianae 'Rolf Artenburg'


≪特別部門 トリアネ≫ 白リボン賞


増永 隆司

 

 

 


Cattleya trianae 'Rolf Artenburg'

信濃愛蘭会賞


     中島 文衛  

 


Cattleya trianae 'San Agasto'

埼玉県議会議長賞


柳 啓之

 


 Cattleya trianae 'Sonho Mea'


信濃愛蘭会賞


長谷川 敏夫

 


 Cattleya trianae 'Sorio'


信濃愛蘭会賞


伊藤  彬

 

 


Cattleya trianae 'The King'

≪特別部門 トリアネ≫ 白リボン賞


伊藤 勝朗

 


 Cattleya Unknown 'Hitomi'


≪第3部門 カトレヤ類交配種大型≫ 白リボン賞


斉藤  進

 

 


Cattleya walkeriana 'Dayana Wenzel'

テレビ埼玉賞


堀  進

 

 


  Cattleya walkeriana 'Edward'


八木橋デパート社長賞


関根 清美

 


 Cattleya walkeriana


東京原種カトレヤ研究会賞


増永 隆司

 

 


  Cattleya walkeriana 'Pink Mask'


≪第2部門 カトレヤ類原種小型≫ 赤リボン賞


中島 文衛

 

 


 Cattleya walkeriana 'Puanani'


≪第2部門 カトレヤ類原種小型≫ 赤リボン賞


増永 隆司

 

 

 


 Cattleya walkeriana 'Tokyo No.1'


≪第2部門 カトレヤ類原種小型≫ 青リボン賞


堀  進

 

 

 


Cattlianthe Fairyland
(Ctt.Candy Tuft x C.Beaufort)

≪第4部門 カトレヤ類交配種小型≫ 赤リボン賞


関根 清美

Cattlianthe Sakura Candy
(C.Starry Sky x Ctt.Candy Tuft)

≪第4部門 カトレヤ類交配種小型≫ 赤リボン賞


松岡 久永

Coelogyne mooreana 'Blockhurst'

≪第9部門 その他1-8以外原種大型≫ 青リボン賞


古阪 芳郎

 


Cycnodes Taiwan Gold 'Taiwan Orange'
(Cyc.chlorochilon x Morm.badia)

≪第11部門 その他1-8以外交配種大型≫ 白リボン賞


 

堀  進

 


Cymbidium tracyanum

信濃愛蘭会賞


守屋 宣子

 


Dedrochilum propinquum

≪第10部門 その他1-8以外原種小型≫ 青リボン賞


山田 明次

 


Dendrobium Berry
(Den.kingianum x Den.Mini Pearl)

信濃愛蘭会賞


鈴木 貞夫

 


Dendrobium fychianum

≪第7部門 デンドロビウム類全種≫ 赤リボン賞


斉藤 三樹男

 


Dendrobium glomeratum 'Three Wells'

≪第7部門 デンドロビウム類全種≫ 白リボン賞


内藤 季完

 


Dendrobium heterocarpum

≪第7部門 デンドロビウム類全種≫ 白リボン賞


堀  進

 


Dendrobium psuedorarum 'Benizome'

≪第7部門 デンドロビウム類全種≫ 青リボン賞


斉藤 郁哉

 


Dendrobium s.p.

≪第7部門 デンドロビウム類全種≫ 赤リボン賞


円山 勝夫

 


Dendrobium tetragonum album

≪第7部門 デンドロビウム類全種≫ 白リボン賞


太田 義広

 


Dendrobium Unknown 'Honoka'

≪第7部門 デンドロビウム類全種≫ 白リボン賞


田中 信豪

Dinema polybulbon

≪第10部門 その他1-8以外原種小型≫ 赤リボン賞


萩原 まゆみ

Epicattleya René Marqués 'Flame Thrower'
(Epi.pseudepidendrum x C.Claesiana)

秀飯舎賞


山中   光

Epidendrum Palm Valley
(Epi.Summer Valley x Epi.Tomorrow Valley)

≪第11部門 その他1-8以外交配種大型≫ 青リボン賞


田村 和巳

Fredclarkeara After Dark 'Black Pearl'
(Mo.Painted Deser x Ctsm.Donna Wise)

≪第12部門 その他1-8以外交配種小型≫ 白リボン賞


太田 義広

 


Ionopsis utricularioides

≪第10部門 その他1-8以外原種小型≫ 白リボン賞


海保 恵亮

 


Laelia anceps alba

≪第1部門 カトレヤ類原種大型≫ 白リボン賞


 

村岡 スミヱ

 

 


Laelia anceps

むさしの蘭会賞


小林 斗南

 


Laelia anceps

≪第1部門 カトレヤ類原種大型≫ 白リボン賞


増永 隆司

 


Laelia anceps veichiana

≪第1部門 カトレヤ類原種大型≫ 白リボン賞


斉藤 郁哉

 


Laeliocattleya Puppy Love 'True Beauty'
(C.Dubiosa x L.anceps)

≪第3部門 カトレヤ類交配種大型≫ 白リボン賞


増永 隆司

 


Lycamerlycaste Aquila 'Detente'
(Lmc.Brugensis x Lyc.Jason)

フラワーオークション・ジャパン賞


村岡 スミヱ

 


Lycaste Muromachi
(Lyc.Auburn x Lyc.Mem. Kageyuki Mito)

蘭友会賞


海保 恵亮

 


Lycaste skinneri

≪第9部門 その他1-8以外原種大型≫ 白リボン賞


海保 恵亮

 


Neobenthamia gracilis

≪第9部門 その他1-8以外原種大型≫ 白リボン賞


 

川井 修一

 

 


Oncidium Twinkle
(Onc.cheirophorum x Onc.sotoanum)

≪第12部門 その他1-8以外交配種小型≫ 白リボン賞


奥川 和子

 


Paphiopedilum Andy Yamamoto
(Paph.London Wall x Paph.Agnes de Burc)

≪第6部門 パフィオペデラム類交配種≫ 白リボン賞


並木   昇

 


Paphiopedilum Angel Hair 'Ducks'
(Paph.Saint Swithin x Paph.sanderianum)

≪第6部門 パフィオペデラム類交配種≫ 赤リボン賞


野口 悦男

 


Paphiopedilum Cocoa Wonder
(Paph.Tryon x Paph.Wood Wonder)

≪第6部門 パフィオペデラム類交配種≫ 赤リボン賞


庄子 光男

 


Paphiopedilum Freckles 'Snow Bird
(Paph.F.C.Puddle x Paph.Burleigh Mohur)

≪第6部門 パフィオペデラム類交配種≫ 白リボン賞


並木   昇

 


Paphiopedilum Hsinying Fairbre 'Duck'
(Paph.Macabre x Paph.fairrieanum)

≪第6部門 パフィオペデラム類交配種≫ 白リボン賞


野口 悦男

 


Paphiopedilum insigne

全日本蘭協会賞


 

野口 悦男

 

 


Paphiopedilum insigne 'Oddity'

≪第5部門 パフィオペデラム類原種≫ 白リボン賞


川井 修一

 


Paphiopedilum Maudiae 'The Queen'
(Paph.callosum x Paph.lawrenceanum)

≪第6部門 パフィオペデラム類交配種≫ 青リボン賞


成田 光一

Paphiopedilum Maudiae 'The Queen'
(Paph.callosum x Paph.lawrenceanum)

さいたま観光国際協会賞


庄子 光男

 


Paphiopedilum Orchilla 'Chilton'
(Paph.Paeony x Paph.Redstart)

≪第6部門 パフィオペデラム類交配種≫ 白リボン賞


堀  進

 


Paphiopedilum Phips
(Paph.Aureum x Paph.Boltonii)

≪第6部門 パフィオペデラム類交配種≫ 白リボン賞


山中   光

Paphiopedilum sukhakulii album

群馬中央園芸㈱熊谷花市場賞


斉藤 三樹男

Paphiopedilum wardii album

≪第5部門 パフィオペデラム類原種≫ 赤リボン賞


庄子 光男

Paphiopedilum Wössner China Moon
(Paph.armeniacum x Paph.hangianum)

さいたま市長賞


矢作 文夫

 


Phalaenopsis amboinensis 'Nicole'

≪第8部門 ファーレノプシス類全種≫ 赤リボン賞


山中   光

 


Phalaenopsis lueddemanniana

≪第8部門 ファーレノプシス類全種≫ 白リボン賞


斉藤 三樹男

 


Phragmipedium caudatum

≪第5部門 パフィオペデラム類原種≫ 青リボン賞


 

金沢 久江

 

 

 


Renanstylis Manoa Queen 'White Dragon'
(Rnst.Maui Queen x Rhy.gigantea)

所沢洋蘭会賞


内藤 季完

 


Renanthera Akihito
(Ren.Red Feathers x Ren.storiei)

埼玉県知事賞


 

川井 修一

 

 


 Rhyncholaelia glauca


≪第2部門 カトレヤ類原種小型≫ 白リボン賞


野口 悦男

 

 


 Rhyncholaeliocattleya Haw Yuan Gold 'Suiko No2'

(Rlc.Lemon Tree x Rlc.Tassie Barbero)

≪第3部門 カトレヤ類交配種大型≫ 赤リボン賞


山中   光

 


Rhyncholaeliocattleya Pamela Finney 'Taichung Beauty'
(C.Irene Finney x Rlc.Pamela Hetherington)

埼玉洋蘭会  土屋顧問賞


石井 憲治

 

 


Rhyncholaeliocattleya Pamela Hetherington 'Colonation'
(C.Paradisio x Rlc.Mount Anderson)

さいたま市議会議長賞


 

並木   昇

 

 


 Rhyncholaeliocattleya Pastoral 'Innocence'

(C.Mademoiselle Louise x Rlc.Deesse)

鴻巣花き㈱賞


藤波 和夫

 


Rhynchostylis gigantea 'Spot Dark'

≪第9部門 その他1-8以外原種大型≫ 赤リボン賞


田村 和巳