第46回埼玉洋蘭展 入賞花 74点(2017年1月開催)

 


Angraecum eburneum

むさしの蘭会賞


中島 孝文

 


Angraecum Veitchii 'Temryou'
(Angcm.sesquipedale x Angcm.eburneum)

蘭友会賞


小林 斗南

Brassavola glauca 'To'

≪第2部門 カトレヤ類原種小型≫ 赤リボン賞


長谷川 敏夫

 


Brassocattleya Morning Glory 'H&R'
(B.nodosa x C.purpurata)

≪第3部門 カトレヤ類交配種大型≫ 白リボン賞


日下 正利

 


 Bulbophyllum arfakianum


≪第10部門 その他1-8以外原種小型≫ 白リボン賞


川井 修一

 


Cattleya dowiana var.aurea

≪第1部門 カトレヤ類原種大型≫ 赤リボン賞


中島 文衛

 


 Cattleya Drumbeat 'Triumph'

(C.Bonanza x C.Horace)

≪第3部門 カトレヤ類交配種大型≫ 赤リボン賞


田中 信豪

 

 

 


Cattleya Imprial Wings 'Noble'
(C.pumila x C.Stephen-Zuiho)

≪第4部門 カトレヤ類交配種小型≫ 赤リボン賞



中島 文衛 


Cattleya Jillian Lee 'Mutsumi'
(C.Beaufort x C.Orpetii)

≪第4部門 カトレヤ類交配種小型≫ 白リボン賞


柴田 諭

Cattleya loddogesii alba 'Yama'

日本洋ラン友の会


須田 武吉

 


Cattleya Okarche 'Blumen Insel'
(C.Mattie Shave x C.Time-Life)

≪第3部門 カトレヤ類交配種大型≫ 白リボン賞


石井 憲治

 Cattleya percivaliana 'Black Fly'


八木橋デパート社長賞


鈴木 文子

 

 


Cattleya percivaliana 'Summit'

≪第1部門 カトレヤ類原種大型≫ 白リボン賞


日下 正利

 


Cattleya percivaliana 'Summit'

信濃愛蘭会賞


増永 隆司

 Cattleya Pri Pri 'Yuki'

(C.pumila x C.Flirtatious Okami)

≪第4部門 カトレヤ類交配種小型≫ 青リボン賞


関根 清美

 

 


Cattleya Stephen Splendor 'Hirota'
(C.Stephen Oliver Fouraker x C.Persepolis)

さいたま市議会議長賞


矢作 文夫

 


Cattleya trianae 'A.A.Miller'

≪第1部門 カトレヤ類原種大型≫ 白リボン賞


斉藤 郁哉

 


Cattleya trianae coerulea

信濃愛蘭会賞


長谷川 敏夫

 


Cattleya trianae coerulea

信濃愛蘭会賞


金沢 久江

 


 Cattleya trianae


≪第1部門 カトレヤ類原種大型≫ 赤リボン賞


伊藤 勝朗

 


Cattleya trianae 'Kameyama'

NHKさいたま放送局長賞


斉藤  進

 


Cattleya trianae 'Mary Fennel'

≪第1部門 カトレヤ類原種大型≫ 白リボン賞


柳 啓之

 

 


Cattleya trianae 'Pincelasa san Agusto'

埼玉洋蘭会  土屋顧問賞


柳 啓之

 


 Cattleya trianae 'Rain Drop'


≪第1部門 カトレヤ類原種大型≫ 赤リボン賞


関根 英一郎

Cattleya trianae 'Rolf Altenburg'

さいたま市長賞


藤波 和夫

Cattleya trianae 'The King'

≪第1部門 カトレヤ類原種大型≫ 青リボン賞


斉藤  進

 


  Cattleya Unknown 'Sweet Shiba'


≪第4部門 カトレヤ類交配種小型≫ 白リボン賞


萩原 まゆみ

 

 


Cattleya walkeriana 'Estrela da Colina'

≪第2部門 カトレヤ類原種小型≫ 白リボン賞


成田 光一

 

 


 Cattleya walkeriana


≪第2部門 カトレヤ類原種小型≫ 赤リボン賞


小岩井 悟

 

 


Cattleya walkeriana 'Sancha'

東京原種カトレヤ研究会賞


中島 孝文

 

 


Cattleya walkeriana

全日本蘭協会賞


田村 和巳

 


 Cattleya walkeriana 'Toga Smile'


≪第2部門 カトレヤ類原種小型≫ 白リボン賞


増永 隆司

 


 Cattleya walkeriana 'Tokyo No.1'


≪第2部門 カトレヤ類原種小型≫ 白リボン賞


伊藤  彬

 

 


Cattleya walkeriana 'Tokyo No.1'

≪第2部門 カトレヤ類原種小型≫ 青リボン賞



金沢 久江 


 Caulaelia Mizoguchi 'Princess Kiko'

(Cll.Snowflake x L.anceps)

≪第3部門 カトレヤ類交配種大型≫ 赤リボン賞


鈴木 文子

 


 Cleisocentron merillianum


≪第9部門 その他1-8以外原種大型≫ 青リボン賞


鈴木 まゆ美

 

 


Cymbidium Fire Village 'Wine Shower'
(Cym.Lady Fire x Cym.Strawberry Village)

所沢洋蘭会賞


海保 恵亮

  


 Dendrobium archipelagense


京葉洋ラン同好会賞


太田 義広

 

 


 Dendrobium Cassiope

(Den.monilifome x Den.nobile)

≪第7部門 デンドロビウム類全種≫ 白リボン賞


伊藤 七郎

 

 


 Dendrobium glomeratum


埼玉県議会議長賞


内藤 季完

 

 

 


Dendrobium Jiali Mikotae
(Den.Tsiku Miko x Den.usitae)

埼玉県知事賞


 

斉藤 三樹男

 

 

 


Dendrobium nobile 'Cooksonia'

≪第7部門 デンドロビウム類全種≫ 赤リボン賞


伊藤 勝朗

 


Dendrobium sp.

≪第7部門 デンドロビウム類全種≫ 青リボン賞


円山 勝夫

 


Dendrobium tetragonum

≪第7部門 デンドロビウム類全種≫ 白リボン賞


中島 文衛

 


Dineclia Chien Ya Smile
(Din.polybulbon x E.cordigera)

≪第12部門 その他1-8以外交配種小型≫ 赤リボン賞


川井 修一

 


Epidendrum polybulbon

≪第10部門 その他1-8以外原種小型≫ 青リボン賞


山田 明次

 


Epidendrum veroscriptum

≪第9部門 その他1-8以外原種大型≫ 赤リボン賞


太田 義広

 


Lycaste Unregistered
(Lyc.Pearl Line x Lyc.Chita Dream)

≪第11部門 その他1-8以外交配種大型≫ 青リボン賞


海保 恵亮

Lycaste Unregistered
(Lyc.Mem.Bill Congleton x Lyc.Macama)

埼玉洋蘭会 会長賞


村岡 スミヱ

Mediocalcar decoratum

≪第10部門 その他1-8以外原種小型≫ 赤リボン賞


長谷川 敏夫

 


Oncidium Sharry Baby

≪第11部門 その他1-8以外交配種大型≫ 赤リボン賞


内藤 季完

 


Paphiopedilum insigne

≪第5部門 パフィオペデラム類原種≫ 赤リボン賞


野口 悦男

 


Paphiopedilum John Hanes 'Red'

≪第6部門 パフィオペデラム類交配種≫ 白リボン賞


並木   昇

 


Paphiopedilum Leeanum
(Paph.spicerianum x Paph.insigne)

≪第6部門 パフィオペデラム類交配種≫ 白リボン賞


 

柴田 諭

 

 


Paphiopedilum Maudiae 'The Queen'
(Paph.callosum x Paph.lawrenceanum)

≪第6部門 パフィオペデラム類交配種≫ 青リボン賞


庄子 光男

 


Paphiopedilum spicerianum

≪第5部門 パフィオペデラム類原種≫ 青リボン賞


 

鈴木 貞夫

 

 


Paphiopedilum Tokyo Bridal 'Perfection'
(Paph.Mem. Toshio Miyata x Paph.Golden Acres)

≪第6部門 パフィオペデラム類交配種≫ 白リボン賞


石原 恵子

 


Phalaenopsis celebencis

≪第8部門 ファーレノプシス類全種≫ 青リボン賞


斉藤 三樹男

Phragmipedium Firtz Schomberg 'Ducks'
(Phrag.besseae x Phrag.kovachii)

≪第6部門 パフィオペデラム類交配種≫ 赤リボン賞


野口 悦男

 


Rhyncholaeliocattleya Alma Kee 'Tip Mary'
(C.Alma x Rlc.Cheah Bean-Kee)

信濃愛蘭会賞


伊藤 勝朗

 


Rhyncholaeliocattleya Emily Shupe 'Grand'
(C.George Baldwin x Rlc.Mem. Crispum Rosales)

群馬中央園芸㈱熊谷花市場賞


小岩井 悟

 


Rhyncholaeliocattleya Pamela Finney 'All Victory'
(C.Irene Finney x Rlc.Pamela Hetherington)

鴻巣花き㈱賞


 

並木   昇

 

 


Rhyncholaeliocattleya Pastoral 'Innocence'
(C.Mademoiselle Louise x Rlc.Deesse)

≪第3部門 カトレヤ類交配種大型≫ 青リボン賞


 

藤波 和夫

 

 


Rhyncholaeliocattleya Pastoral 'Innocence'
(C.Mademoiselle Louise x Rlc.Deesse)

八木橋デパート賞


 

石原 恵子

 

 


Rhyncholaeliocattleya Pastoral 'Innocence'
(C.Mademoiselle Louise x Rlc.Deesse)

湘南蘭友会賞


 

日下 正利

 

 

 


Rhyncholaeliocattleya Pastoral 'Innocence'
(C.Mademoiselle Louise x Rlc.Deesse)

信濃愛蘭会賞


田中 信豪

 

 


 Rhyncholaeliocattleya SOA 40th Celebration

(Rlc.Campobello x C.Horace)

≪第3部門 カトレヤ類交配種大型≫ 白リボン賞


海保 恵亮

 


 Rhyncholaeliocattleya Unregistered

(Rlc.Strathview x C.Antonneta Mahan)

≪第3部門 カトレヤ類交配種大型≫ 白リボン賞


矢作 文夫

 


 Robiquetia pantheriana


≪第9部門 その他1-8以外原種大型≫ 白リボン賞


中島 孝文

 

 


Vanda boxalii

≪第9部門 その他1-8以外原種大型≫ 白リボン賞


 

伊藤 勝朗

 

 

 


 Vanda lamellata 'Ducks'


さいたま観光国際協会賞


野口 悦男

 

 


 Vanda Manuvadee

(V.Ponpimol x V.coerulea)

≪第11部門 その他1-8以外交配種大型≫ 白リボン賞


守屋 宣子

 

 


 Vanda Princess Mikasa 'Pink'

(V.Royal Sapphire x V.coerulea)

≪第11部門 その他1-8以外交配種大型≫ 白リボン賞


佐藤 守

 

 


Vanda sanderiana

テレビ埼玉賞


 

川井 修一