第47回埼玉洋蘭展 入賞花 61点(2018年1月開催)

 


Brassavola glauca alba

鴻巣花き㈱賞


田村 和巳

 


Bulbophyllum polliculosum

≪第10部門 その他1-8以外原種小型≫ 赤リボン賞


内藤 季完

Calanthe Maiko 'Gion'
(Cal.rosea x Cal.Prince Fushimi)

さいたま観光国際協会賞


内藤 季完

 


Cattleya Carriad's Mini-Quinee
(C.Mini Purple x C.intermedia)

≪第4部門 カトレヤ類交配種小型≫ 赤リボン賞


関根 清美

 Cattleya Imperial Wings

(C.pumila x C.Stephen-Zuiho)

≪第3部門 カトレヤ類交配種大型≫ 赤リボン賞


相原 典子

 

 


Cattleya Jillian Lee 'Cherry'
(C.Beaufort x C.Orpetii)

さいたま市議会議長賞


柴田 諭

 


Cattleya mossiae semi-alba

群馬中央園芸㈱熊谷花市場賞


庄子 光男

 

 

 


Cattleya percivaliana 'Summit'

≪第1部門 カトレヤ類原種大型≫ 赤リボン賞


伊藤 勝朗

 


Cattleya percivaliana 'Suwada'

≪第1部門 カトレヤ類原種大型≫ 赤リボン賞


斉藤 郁哉

 


Cattleya quadricolor Chihoko'

≪第1部門 カトレヤ類原種大型≫ 青リボン賞


村岡 スミヱ

 


Cattleya trianae concolor 'Oto'

埼玉洋蘭会  土屋顧問賞


柳 啓之

 


Cattleya trianae 'Gesia'

信濃愛蘭会賞


藤波 和夫

 

 


Cattleya trianae

埼玉洋蘭会  土屋顧問賞


長谷川 敏夫

 


Cattleya trianae pelorica

東京原種カトレヤ研究会賞


伊藤 勝朗

 


Cattleya trianae 'Rolf Altenburg'

≪第1部門 カトレヤ類原種大型≫ 赤リボン賞


伊藤  彬

 

 


Cattleya trianae 'Rolf Altenburg'

信濃愛蘭会賞


中島 文衛

 


Cattleya trianae

信濃愛蘭会賞


関根 英一郎

 


Cattleya trianae 'The King'

≪第1部門 カトレヤ類原種大型≫ 赤リボン賞


松田 滋

 


Cattleya trianae 'The King'

≪第1部門 カトレヤ類原種大型≫ 青リボン賞


矢作 文夫

 


Cattleya trianae 'Victoria Castro'

埼玉洋蘭会 会長賞


斉藤 郁哉

 


Cattleya walkeriana coerulea 'San Gabriel'

≪第2部門 カトレヤ類原種小型≫ 赤リボン賞


成田 光一

 


 Cattleya walkeriana


湘南蘭友会賞


小岩井 悟

 

 


Cattleya walkeriana 'Red Super Star'

≪第2部門 カトレヤ類原種小型≫ 青リボン賞


小岩井 悟

 


Cattleya walkeriana semi-alba 'Puanani'

≪第2部門 カトレヤ類原種小型≫ 赤リボン賞


中島 文衛

 


Cattleya walkeriana 'Tokutsu'

全日本蘭協会賞


増永 隆司

 


Cymbidium tracyanum

蘭友会賞


円山 勝夫

 


  

 Dendrobium fimbriatum


埼玉県議会議長賞


伊藤 七郎

 


Dendrobium glomeratum

栽培賞


斉藤 三樹男

 

 


 Dendrobium infundibulum


≪第7部門 デンドロビウム類全種≫ 赤リボン賞


山田 明次

 

 


  Dendrobium ionopus


≪第7部門 デンドロビウム類全種≫ 青リボン賞


鈴木 まゆ美

 


 Dendrobium tetragonum album


≪第7部門 デンドロビウム類全種≫ 赤リボン賞


中島 孝文

Dendrobium Unregistered
(Den.gouldii x Den.lineale)

所沢洋蘭会賞


川井 修一

 


Dendrochilum formosum

≪第10部門 その他1-8以外原種小型≫ 青リボン賞


円山 勝夫

 

 


 Epidendrum coriifolium


≪第9部門 その他1-8以外原種大型≫


日下 正利

 


 Epidendrum Magic Valley

(Epi.Star Valley x Epi.King Valley)

NHKさいたま放送局長賞


鈴木 文子

 


 Laelia anceps


信濃愛蘭会賞


鈴木 まゆ美

 

 


Lycamerlycaste Aquila 'Detente'
(Lmc.Brugensis x Lyc.Jason)

テレビ埼玉賞


海保 恵亮

  


 Lycaste Rakuhoku 'Sweet Peach'

(Lyc.Auburn x Lyc.Shoalhaven)

≪第11部門 その他1-8以外交配種大型≫ 赤リボン賞


海保 恵亮

 

 


Masdevallia Grand Sun 'Dai Dai Star'
(Masd.Monarch x Masd.Kimballiana)

日本洋蘭友の会


川井 修一

  

 


 Miltoniopsis phalaenopsis


≪第10部門 その他1-8以外原種小型≫


斉藤 三樹男

 

 

 


Oncidesa Little Dragon 'Kid'
(Gom.echinata x Onc.cheirophorum)

≪第12部門 その他1-8以外交配種小型≫ 青リボン賞



増永 隆司 

 

 


Paphiopedilum Leeanum 'Duck'
(Paph.insigne x Paph.ispicerianum)

埼玉県知事賞


野口 悦男

 


Paphiopedilum Maudiae 'The Queen'
(Paph.callosum x Paph.lawrenceanum)

≪第6部門 パフィオペデラム類交配種≫ 赤リボン賞


伊藤 七郎

Paphiopedilum Unregistered
(Paph.Casa Mingo x Paph.Signature)

≪第6部門 パフィオペデラム類交配種≫ 青リボン賞


山中   光

Paphiopedilum wardii 'No.4'

≪第5部門 パフィオペデラム類原種≫ 赤リボン賞


日下 正利

 


Paphiopedilum wardii

≪第5部門 パフィオペデラム類原種≫ 青リボン賞


鈴木 貞夫

 


Papilionanda Majestic
(V.coerulea x Ple.teres)

≪第11部門 その他1-8以外交配種大型≫


奥川 和子

 


Papilionanda Majestic
(V.coerulea x Ple.teres)

≪第11部門 その他1-8以外交配種大型≫ 青リボン賞


鈴木 文子

 


Phalaenopsis Taisuco Eden 'Happy Thread'
(Phal.Taisuco Candystripe x Phal.amabilis)

≪第8部門 ファーレノプシス類全種≫ 青リボン賞


矢作 文夫

 


Prosthechea Happy Lynn
(Psh.calamaria x Psh.vitellina)

≪第12部門 その他1-8以外交配種小型≫ 赤リボン賞


大久保 守

Rhyncatlaelia Janice Pettee Brumen Insel'
(L.anceps x Rlc.Nacouchee)

八木橋デパート賞


金沢 久江

 


Rhyncholaeliocattleya California Girl 'Spring Dream'
(C.Horace x Rlc.Nacouchee)

さいたま市議会議長賞


矢作 文夫

 


Rhyncholaeliocattleya John Passander 'Shungetsu'
(C.Horace x Rlc.Fort Fortune)

≪第4部門 カトレヤ類交配種小型≫ 青リボン賞


萩原 まゆみ

 


Rhyncholaeliocattleya Mem. Helen Brown 'Sweet Afton'
(Rlc.Xanthette x C.Ann Follis)

≪第3部門 カトレヤ類交配種大型≫ 赤リボン賞


斉藤  進

 


Rhyncholaeliocattleya Pamela Finney 'All Victory'
(C.Irene Finney (1964) x Rlc.Pamela Hetherington)

さいたま市長賞


並木   昇

 


Rhyncholaeliocattleya Pamela Hetherington 'Colonation'
(C.Paradisio x Rlc.Mount Anderson)

≪第3部門 カトレヤ類交配種大型≫ 青リボン賞


柴田 諭

 


Rhyncholaeliocattleya Pastoral 'Innocence'
(C.Mademoiselle Louise Pauwels x Rlc.Deesse)

京葉洋ラン同好会賞


日下 正利

 


Rhyncholaeliocattleya Princess Kiko 'Hohoemi'
(C.Dubiosa (1890) x Rlc.George King)

≪第3部門 カトレヤ類交配種大型≫ 青リボン賞


 

柴田 諭

 

 


Tricoglottis lapicepala

≪第9部門 その他1-8以外原種大型≫ 赤リボン賞


内藤 季完

 


Vanda coerulea

≪第9部門 その他1-8以外原種大型≫ 青リボン賞


関根 英一郎

 


Vanda Pat Arcari
(V.coerulea x V.falcata)

八木橋デパート賞


須田 武吉