第48回埼玉洋蘭展 入賞花 45点(2019年1月開催)

 


Aranda Noorah Alsagoff 'Blue'
(Arach.hookeriana x V.Dawn Nishimura)

埼玉県知事賞


石井 憲治

 


Brassanthe Maikai 'Mayumi'
(B.nodosa x Gur.bowringiana)

ジャパン蘭土賞


中島 孝文

Bulbophyllum grandiflorum

≪第9部門 その他1-8以外原種大型≫ 青リボン賞


中島 孝文

 


Bulbophyllum lemniscatoides

≪第10部門 その他1-8以外原種小型≫ 青リボン賞


内藤 季完

Calanthe Maiko 'Gion'
(Cal.rosea x Cal.Prince Fushimi)

埼玉洋蘭会 会長賞


内藤 季完

 


 Cattleya C.G.Roebling 'Blue Indigo'

(C.gaskelliana x C.purpurata)

蘭友会賞


金井 利夫

 


Cattleya Imperial Wings 'Noble'
(C.pumila x C.Stephen-Zuiho)

草月園賞


関根 清美

Cattleya Orpetii 'Angel Kiss'
(C.pumila x C.coccinea)

≪第4部門 カトレヤ類交配種小型≫ 青リボン賞


柴田 諭

Cattleya percivaliana 'Summit'

≪第1部門 カトレヤ類原種大型≫ 青リボン賞


矢作 文夫

Cattleya quadricolor 'Reine de Misato'

八木橋社長賞


柳 啓之

Cattleya trianae '206'

ジャパン蘭土賞



金沢 久江 


Cattleya trianae coerulea 'Gesia'

≪第11部門 その他1-8以外交配種大型≫ 赤リボン賞


藤波 和夫

 


Cattleya trianae

信濃愛蘭会賞


長谷川 敏夫

 


Cattleya trianae 'Mary Fenell'

東京原種カトレヤ研究会賞


伊藤 勝朗

 

 


Cattleya trianae 'Mary Fennell'

さいたま市議会議長賞


関根 英一郎

 


Cattleya trianae 'Nishida'

≪第1部門 カトレヤ類原種大型≫ 青リボン賞



長谷川 敏夫 


Cattleya trianae 'Okada'

湘南蘭友会賞


斉藤  進

Cattleya trianae 'San Aguresto'

日本洋蘭友の会


中島 文衛

 


 Cattleya trianae 'Victoria Castro'


埼玉洋蘭会  土屋顧問賞


川井 修一

Cattleya walkeriana

ヒロタインターナショナルフラワー賞


小岩井 悟

 Cattleya walkeriana


所沢洋蘭会賞


成田 光一

 

 


Cattleya walkeriana semi-alba

京葉洋ラン同好会賞


柴田 諭

 


Cattleya walkeriana

≪第2部門 カトレヤ類原種小型≫ 青リボン賞


田村 和巳

Cattlianthe Chocolate Drop
(C.guttata x Gur.aurantiaca)

ヒロタインターナショナルフラワー賞


萩原 まゆみ

Cattlianthe Chocolate Drop
(C.guttata x Gur.aurantiaca)

むさしの蘭会賞


村岡 スミヱ

 


 Cymbidium tracyanum


埼玉県議会議長賞


円山 勝夫

 


Dendrobium amabile 'Benibotan'

さいたま市長賞


伊藤  彬

 


Dendrobium Berry
(Den.kingianum x Den.Mini Pearl)

鴻巣花き㈱賞


鈴木 貞夫

 


Dendrobium Cassiope
(Den.moniliforme x Den.nobile)

さいたま観光国際協会賞


伊藤 七郎

 


Dendrobium Formidible
(Den.formosum x Den.infundibulum)

信濃愛蘭会賞


田村 和巳

 


Dendrobium tetragonum album

≪第7部門 デンドロビウム類全種≫ 青リボン賞


円山 勝夫

 


Epidendrum Parasol Valley 'Music Box'
(Epi.Miracle Valley x Epi.Princess Valley)

全日本蘭協会賞


川井 八重子

 


Lycamerlycaste Green Bell
(Sud.locusta x Lmc.Olivia)

≪彩の国洋らん展≫ 青リボン賞


金沢 久江

 


Lycaste Kibune 'Yume'
(Lyc.Kitayama x Lyc.Memoria Kageyuki Mito)

テレビ埼玉賞


海保 恵亮

Mormodes Jumbo Bagons
(Morm.badia x Morm.elegans)

信濃愛蘭会賞


松澤 ふさ

Paphiopedilum wardii

草月園賞


日下 正利

 


 Paphiopedilum Wössner Giganitum 'Ducks'

(Paph.gigantifolium x Paph.anitum)

タクト賞


野口 悦男

 


Rhyncholaeliocattleya Pamela Hetherington 'Colonation'
(C.Paradisio x Rlc.Mount Anderson)

八木橋賞


鈴木 まゆ美

 


Rhyncholaeliocattleya Pamela Hetherington 'Colonation'
(C.Paradisio x Rlc.Mount Anderson)

信濃愛蘭会賞


矢作 文夫

 


Rhyncholaeliocattleya Pastoral 'Innocence'
(C.Mademoiselle Louise Pauwels x Rlc.Déesse)

≪第3部門 カトレヤ類交配種大型≫ 青リボン賞


藤波 和夫

 


 Rhyncholaeliocattleya Pastoral 'Innocence'

(C.Mademoiselle Louise Pauwels x Rlc.Déesse)

ジャパン蘭土賞


田中 信豪

 


Rhyncholaeliocattleya Unregistered
(C.Sweet Meringue x Rlc.AmyWakasugi)

はちのへ洋らん園賞


増永 隆司

 


Rhyncholaeliocattleya Unregistered 'Miyabi'
(Rlc.Shikishima x C.Drumbeat)

草月園賞


斉藤  進

 


Vanda lamellata

信濃愛蘭会賞


鈴木 文子

Vanda Unknown

群馬中央園芸㈱熊谷花市場賞


佐藤 守